MZ1
MZ1
| メーカー | Xtrfy |
|---|---|
| 形状 | 左右対称 |
| 重量 | 56.00g |
| 長さ | 111.00mm |
| 幅 | 52.50mm |
| 高さ | 36.50mm |
| 接続タイプ | 有線 |
| ポーリングレート | 1000Hz |
| DPI | 16000 |
| センサー | Pixart 3389 |
| スイッチ | Kailh GM 8.0 |
| 素材 | NONE |
| 価格 | ¥12,601 |
| 発売日 | 未設定 |
MouseLogではあなたのレビューをお待ちしています
MZ1の使用感はいかがですか?
手のサイズや持ち方に合わせた詳細なレビューは、他のユーザーの参考になります。
Recommend Mouse
User Reviews
使用体験をシェアしていただけませんか?
手のサイズ・持ち方・使用感を教えてください。マウス選びで悩んでいる方の大きな助けになります。
手全体の長さ: 165 mm
指の長さ: 75 mm
手のひらの横幅: 85 mm
持ち方: つまみ持ち
> 2021年5月27日に発売された、背が低く特徴的な形状をしたXtrfyの有線ゲーミングマウスです。 【形状とサイズ感について】 小さく特徴的な形状でかなり癖があるので使う人を選びます。 【持ち方との相性】 かぶせ持ちか浅いつまみ持ちになると思います。 このマウスを握ると自然に人差し指と中指を寝かした持ち方になります。 私の場合だと浅いつまみ持ちになります。 ホイールの位置が奥側なので、私自身の手のサイズだと中指の指先が届きます。 【使用感について】 マウス自体が小さいので、私でも握りやすく独特な形状をしていますが適合しました。 剛性は、強く握りすぎるとギシギシと音が鳴りますが普通に使用する分には何の問題もないと思います。 コーティングは、マット仕上げなので指紋が目立ちにくいです。 有線コードは柔らかめですがマウスバンジーは使用した方が良いです。 良い点でもあり悪い点でもありますがドライバーレスなので設定は本体のみで解決できます。 【最後に】 センサーは古く約56±3gと時代遅れのマウスなので今更手に入れる人は少ないと思います。 小さいので手が小〜中くらいの人に丁度良い大きさではあります。 独特な形状でかなり癖があるので万人にはお勧めはできませんが、全く新しい形状に触れてみたい方は入手しても後悔しないかもしれません。