Darmoshark M5 M.P fish head
Darmoshark M5 M.P fish head
| メーカー | Darmoshark |
|---|---|
| 形状 | 左右対称 |
| 重量 | 38.00g |
| 長さ | 91.71mm |
| 幅 | 57.47mm |
| 高さ | 35.75mm |
| 接続タイプ | 無線 |
| ポーリングレート | 8000Hz |
| DPI | |
| センサー | PixArt PAW3395 |
| スイッチ | Kailh White Blade Micro Motion |
| 素材 | プラスチック |
| 価格 | ¥11,800 |
| 発売日 | 未設定 |
MouseLogではあなたのレビューをお待ちしています
Darmoshark M5 M.P fish headの使用感はいかがですか?
手のサイズや持ち方に合わせた詳細なレビューは、他のユーザーの参考になります。
Recommend Mouse
User Reviews
使用体験をシェアしていただけませんか?
手のサイズ・持ち方・使用感を教えてください。マウス選びで悩んでいる方の大きな助けになります。
手全体の長さ: 186 mm
指の長さ: 85 mm
手のひらの横幅: 86 mm
持ち方: つまみ持ち
> BQ 良好。しっかりした作りで常用では軋まない 重量 指先で操作する前提なので、実重量以上に重く感じる 電池 やや少なめ?高PLなら渋い クリック 並。 底面 ソールガイドあり ドライバー 不満なく使いやすい 総評 入手しやすいftipマウスの中で最もサイドが平らで、力を純粋に伝えやすいと感じる。価格も手を出しやすく、ftip入門用といっても過言ではないと思う。
手全体の長さ: 155 mm
指の長さ: 70 mm
手のひらの横幅: 70 mm
持ち方: つかみ持ち
> DarmoShark の作り出したハーフサイズのマウス。 G-wolves HSK plus に似たサイズ感であるものの、よりクリックが高く太いように感じる。 このマウスが発売された前後あたりの時期から DarmoShark のマウスのビルドクオリティが大幅に改善されている。 つまみ持ち向けの形状としては少し大きめなこともあり、指先で操作した際にもブレずにしっかりと固定することができる。 なお、155mm 付近の僕と近い手の方には理解していただけると思うが、Finger Tip マウスではあるものの普通に持つと掴み持ちになってしまう。 上位モデルとしてある Pro/Air などは、性能もさることながらビルドクオリティもさらにしっかりとしたものになっているので、購入する際にはそちらをオススメする。
手全体の長さ: 165 mm
指の長さ: 75 mm
手のひらの横幅: 85 mm
持ち方: つまみ持ち
> 【形状とサイズ感について】 左右対称の指先マウスでサイドは絶壁で尻高です。 【持ち方との相性】 つまみ持ち一択です。 サイドが絶壁なので指を置くスペースが広くグリップ安定性は高いです。 【使用感について】 私が所有しているのはProですが、個人的にスイッチのクリック音が結構大きいので気になる人はいるかも 1ヶ月程使用していてマウス左クリックの角側に欠けが発生したので、薄い箇所は軽量化の為なのか割れやすいので扱いには注意。 【最後に】 つまみ持ちに特化した小型マウス、fingertipマウスを試してみたい方におすすめ。 他の方もおしゃっている通り個人的には上位モデルがお勧めです。
手全体の長さ: 178 mm
指の長さ: 78 mm
手のひらの横幅: 73 mm
持ち方: つまみ持ち
> 絶壁気味のサイドシェルのおかげで指の自由度が高く細かなコントロールがしやすい。fingertipマウスとしてはやや広めの幅設計のため、指に力みが出にくくリラックスした状態で操作できる。 形状は申し分ないが、ホイールやメインクリックの信頼性が低いため、改良版・上位モデルの購入を推奨。