Pulsar X2N CrazyLight Medium
Pulsar X2N CrazyLight Medium
| メーカー | Pulsar |
|---|---|
| 形状 | 左右対称 |
| 重量 | 43.00g |
| 長さ | 124.00mm |
| 幅 | 65.50mm |
| 高さ | 40.00mm |
| 接続タイプ | 無線/有線 |
| ポーリングレート | 8000Hz |
| DPI | 32000 |
| センサー | XS-1 Flagship Sensor |
| スイッチ | Pulsar Optical Switch |
| 素材 | プラスチック |
| 価格 | ¥16,940 |
| 発売日 | 未設定 |
MouseLogではあなたのレビューをお待ちしています
Pulsar X2N CrazyLight Mediumの使用感はいかがですか?
手のサイズや持ち方に合わせた詳細なレビューは、他のユーザーの参考になります。
Recommend Mouse
User Reviews
使用体験をシェアしていただけませんか?
手のサイズ・持ち方・使用感を教えてください。マウス選びで悩んでいる方の大きな助けになります。
手全体の長さ: 190 mm
指の長さ: 80 mm
手のひらの横幅: 90 mm
持ち方: つかみ持ち
> 【サイズ/形状】 マウス中央が大きくくびれてマウス後部が大きく広がっている形状のマウス。つかみ持ちに特化している。(商品外箱にも記載あり) 手が大きい+つかみ持ちの方にオススメできるマウス。 後方のコブで手の平が支えられている感覚が強い。 先端部分も高さがある程度あり、指が太くてもグリップしやすいのも個人的に嬉しいポイント。 【ビルドクオリティ】 43gという軽量でありながらシェルのたわみやホイールのガタツキは無い。 表面のコーティングもグリップ力が強く、各ボタンのクリック感も良好。 総じてビルドクオリティは高いと言える。 【ソフトウェア】 X2Nの製品ページからPulsarソフトをインストールかWebドライバーにて設定可能。 恐らくWEBドライバーはChromiumが必要なためGoogle ChromeかMicrosoft Edge辺りの使用推奨。 【注意点/気になった点/残念な点】 ・ホイールスクロール時における触感が弱いため、スクロールしすぎる可能性がある。 ・サイドボタンが高めかつ細めの設計のため、指の配置及び等によっては押しにくく感じるかもしれない。 ・後方が広くなっている形状であるため手のひら全体でグリップしている感覚があり、手が大きめの私でも大きいマウスだなと感じられた。 ・ソフトウェアによる自動プロファイル変更(デスクトップに戻ったらDPIを変更)機能が無い。 【総評】 以上の点から、昨今の小さめのマウスが市場にありふれている状況においてその大きさやビルドクオリティの高さから手が大きい人にとって魅力的な製品である事に間違いないが、特徴的な形状であるため可能であれば実店舗で試してから購入する事を強く勧める。
手全体の長さ: 195 mm
指の長さ: 80 mm
手のひらの横幅: 80 mm
持ち方: かぶせ持ち
> 同メーカーのx2hと比べると尻を緩やかに大きくし、前方が大きくなり人さじ指を置くスペースが増えたことが気に入っている x2hよりも手のひら全体で包み込む感覚 個人的に手首が勝手に浮くのが好きなのでMidiumを選択したたが、そうでなければminiのほうが万人受けの気がする pulsarのクリック感はあまり好きではなかったがこの製品はVAXEE製品に近いものを感じたのも素敵ポイント
手全体の長さ: 205 mm
指の長さ: 94 mm
手のひらの横幅: 84 mm
持ち方: つかみ持ち
> ハイクオリティなラージサイズマウス お店で触れる場所が多いので、気になったら実物を見に行くのが良いと思う。 自分の手のサイズでもイケる貴重なマウス。 内部性能も勿論のこと剛性やメインボタンの品質も非常に高い。 VAXEEとかZOWIEレベルのしっかりしたマウスを求めてる人にも割とオススメ出来るレベル。 ZAに印象が近い強めの尻高形状で、同じような手のサイズの場合がっつり指を立てるタイプの掴み持ち向け。 逆に手のひら預ける面積多めのリラックスした掴み持ちだと操作に癖を感じるかも。 手がそこまで大きくない人は基本的にminiの方を選んだ方が良いかもしれない。 Mediumは形状とセンサー位置のバランスが割と個性的で、お尻に手の重心を預けて先端を操作する動かし方を強制されるというか…マウス全体に手の重さが分散されないので、シーソーのように前側が浮いているようなイメージ。持ち方や動かし方がかなり限定される感覚がある。 これに関しては悪いというよりも、マウス側が「強い」操作に矯正してくるって感じなので一長一短。慣れたらかなり変わりそう。 もしかしたら「手が大きい人向け」ではなく、「被せ持ち向け」ってバリエーションなのかもしれない。 総評として、Miniと比較すると「合う人には強烈に刺さる」って感じ。 ここまでビルドクオリティが高いマウス自体貴重なレベルなので、合えばエンドゲーム。
手全体の長さ: 195 mm
指の長さ: 85 mm
手のひらの横幅: 80 mm
持ち方: つかみ持ち
> 手は大きめな方だと思うがそれでもでかいと感じた。 miniの方をしっかり触った上で検討した方がいい