VAXEE XEv2 4K Wireless
VAXEE XEv2 4K Wireless
| メーカー | VAXEE |
|---|---|
| 形状 | 左右対称 |
| 重量 | 59.00g |
| 長さ | 124.00mm |
| 幅 | 66.00mm |
| 高さ | 38.70mm |
| 接続タイプ | 無線 |
| ポーリングレート | 4000Hz |
| DPI | 3200 |
| センサー | PAW3950 |
| スイッチ | NONE |
| 素材 | プラスチック |
| 価格 | ¥23,450 |
| 発売日 | 5/7/2025 |
MouseLogではあなたのレビューをお待ちしています
VAXEE XEv2 4K Wireless の使用感はいかがですか?
手のサイズや持ち方に合わせた詳細なレビューは、他のユーザーの参考になります。
Recommend Mouse
User Reviews
使用体験をシェアしていただけませんか?
手のサイズ・持ち方・使用感を教えてください。マウス選びで悩んでいる方の大きな助けになります。
手全体の長さ: 198 mm
指の長さ: 90 mm
手のひらの横幅: 95 mm
持ち方: かぶせ持ち
> 前作と比べて17グラム軽くなり、ふにゃふにゃしていたクリック感が改善され、サイドボタンが分離し、ホイールのクリックも軽くなり FNボタンも撤廃 電源スイッチが01sでなくなりましたが本器で復活 全体的に気になっていた点が改善されています (ソールの形が変わらなければ、余っていたソールが使えたなぁ) ・低めで少し大きめのマウスが使いたいなら、このマウスをお勧めします
手全体の長さ: 185 mm
指の長さ: 80 mm
手のひらの横幅: 80 mm
持ち方: つかみ持ち
> 【形状】一世を風靡したXEの進化系。FK1をサイドを絶壁にしたようなシェイプ。Gpro、Viper、MAYA X、Finalmouse Lとも違う唯一性ある 手のひらのサポートに重きを置いた後部形状。 【BQ】BQは完璧。すごくシェルは硬く成型制度も良好。クリック感が大幅に改善されており既存のVAXEEマウスと同じようなクリック感になっている。 【持ち方との相性】 個人的には深めの掴み持ち、なぞり持ち、リバース持ちに適正があると考えてます。背が低いが手のひらのフィット感が抜群で幅広い持ち方に対応可能。 【買った方がいい人】 ロープロファイル愛好家、Gpro、MAYA Xよりもう少し低い形状が欲しい、手が大きい、絶壁マウスを探している人は買ってください。後悔させません。 【買う時に注意点】 60g近辺なので軽量マウスが欲しい人、手が小さい人は注意が必要です。 【総評】 ロープロファイルマウスが好きな方、Gproのサイズ感は好きだけどもうちょい低いマウスが欲しい人はぜひ買ってみてください。 また、前作の重量とクリック感に不満があった方はかなり刷新されているので買いなおしてもいいと思います。