Razer Viper V3 HyperSpeed
Razer Viper V3 HyperSpeed
| メーカー | Razer |
|---|---|
| 形状 | 左右対称 |
| 重量 | 59.00g |
| 長さ | 127.10mm |
| 幅 | 63.90mm |
| 高さ | 39.90mm |
| 接続タイプ | 無線 |
| ポーリングレート | 8000Hz |
| DPI | 30000 |
| センサー | Razer FOCUS PRO 30K Optical Sensor |
| スイッチ | 2nd Gen Mechanical Mouse Switches |
| 素材 | プラスチック |
| 価格 | ¥11,180 |
| 発売日 | 未設定 |
MouseLogではあなたのレビューをお待ちしています
Razer Viper V3 HyperSpeedの使用感はいかがですか?
手のサイズや持ち方に合わせた詳細なレビューは、他のユーザーの参考になります。
Recommend Mouse
User Reviews
使用体験をシェアしていただけませんか?
手のサイズ・持ち方・使用感を教えてください。マウス選びで悩んでいる方の大きな助けになります。
手全体の長さ: 155 mm
指の長さ: 70 mm
手のひらの横幅: 70 mm
持ち方: かぶせ持ち
> Razer Viper V3/V4 と形状は似ているものの、安価ながら性能がきっちり 8K 出るマウス。 電池で動作するため、電池分かなり重くなるが、単四スペーサーと充電式の電池を使うとかなり快適。 形状的には上述したとおり Viper V3/V4 に似ているものの、くびれがかなり前に位置している上にきっちりそれに合わせたフロントセンサーになっている。 個人的には Viper V3/V4 よりも形状/センサー位置に関しては優れているように感じるが、それだけに電池式であることが惜しい。
手全体の長さ: 198 mm
指の長さ: 90 mm
手のひらの横幅: 95 mm
持ち方: つかみ持ち
> viper v3proより先に出た電池タイプのマウス 単3電池を入れる都合上、センサーがどえらいフロントセンサーとなっています 重量も電池込みで82gほど 重いです 単4電池をスペーサーで入れると少し軽くできます 形状はv3proと同じなので詳しくは書きませんが、私的にはbad ですがなぜこちらのほうが評価が高いのかというと、フロントセンサーだからです v3形状は深めに持つ際にセンサーがリア寄りになってしまうので、使い勝手があんまりよろしくない ですがこれなら深めに持ったところで手の中央をセンサーが越えるはなく、フロントの持ち味を存分に生かすことができます 値段も8kドングルとエネループ(またはコピー品)を充電器セットで買ったとしても、v3proより安く済むので 個人的には選択肢としてありだと思います、2本目の電池を充電しておけば、交換するだけで遊び続けられますしね コスパはかなりいいです