Logicool PRO X SUPERLIGHT
Logicool PRO X SUPERLIGHT
| メーカー | Logicool |
|---|---|
| 形状 | 左右対称 |
| 重量 | 63.50g |
| 長さ | 125.00mm |
| 幅 | 64.00mm |
| 高さ | 40.00mm |
| 接続タイプ | 無線 |
| ポーリングレート | 1000Hz |
| DPI | 25600 |
| センサー | HERO |
| スイッチ | メカニカル |
| 素材 | プラスチック |
| 価格 | ¥22,220 |
| 発売日 | 未設定 |
MouseLogではあなたのレビューをお待ちしています
Logicool PRO X SUPERLIGHTの使用感はいかがですか?
手のサイズや持ち方に合わせた詳細なレビューは、他のユーザーの参考になります。
Recommend Mouse
User Reviews
使用体験をシェアしていただけませんか?
手のサイズ・持ち方・使用感を教えてください。マウス選びで悩んでいる方の大きな助けになります。
手全体の長さ: 190 mm
指の長さ: 80 mm
手のひらの横幅: 81 mm
持ち方: つかみ持ち
> 元祖卵形状
手全体の長さ: 187 mm
指の長さ: 80 mm
手のひらの横幅: 82 mm
持ち方: かぶせ持ち
> superlight × 紫電改 × x-raypad jadeで完成です。もうこいつ以外使えなくなりました。ビクトリー持ちに最適なセンサーの位置、グリップテープのいらないコーティング、ちょうどいい重さ、個人的には欠点が見つかりません。これ以外にもバカみたいにマウス買い漁ってきましたが、結局こいつに戻ってきて本当にお金の無駄でした。
手全体の長さ: 18 mm
指の長さ: 8 mm
手のひらの横幅: 8 mm
持ち方: かぶせ持ち
> 薬指が辛いけどそれ以外は良い。エルゴマウスに慣れたせいか右クリックが高く感じる。
手全体の長さ: 198 mm
指の長さ: 90 mm
手のひらの横幅: 95 mm
持ち方: かぶせ持ち
> いわずと知れた王 コーティングの継ぎ目と側面の軋みが私の個体では気になりました この頃はクリックがメカニカルだったので、チャタリングの報告が多かった印象です ですがその秀逸な形状と当時ではかなり軽いマウスだったということもあり、多くのゲーマーがこれを使っていました
手全体の長さ: 177 mm
指の長さ: 78 mm
手のひらの横幅: 78 mm
持ち方: つかみ持ち
> 私の旅はここから始まった
手全体の長さ: 180 mm
指の長さ: 80 mm
手のひらの横幅: 85 mm
持ち方: かぶせ持ち
> 発売当時から憧れのマウスでMNKを始めるならこのマウスだといつもショーケース越しに見ていた いつか掴むぜBIG moneyと 妻への圧倒的な奉仕の結果 遂に手に入れた憧れのマウスは私には大きく手には合わなかった 2度目のMNK挑戦で挑んだAPEXは手も足も弾も出ず終わってしまった その後3年ほど日の目を見る事はなく3度目のMNK挑戦で使う頃にはスペックはとうに時代遅れ 当時は軽い軽いと持て囃されていた スーパーライトとは名ばかりの重たいマウスに変わってしまっていた デバイスオタクが一度は通るマウス ここで止まるか満足せずに次なるマウスを求めデバオタになるか、どちらかに分類されるだろう 少なくとも私の友人は今も壊れることなくスーパーライト1を大事に使っている 正にエンドゲームには相応しいマウスなのかもしれない 私はこのマウスに満足ができなかったおかげで皆々様のようなデバオタと出逢えたことが何より買って良かったと思えたマウスだ ちなみに兵役を終えた私のスーパーライトのスーちゃんは手放すことなく今も経費計算でArtisanの上を踊っている
手全体の長さ: 155 mm
指の長さ: 70 mm
手のひらの横幅: 70 mm
持ち方: かぶせ持ち
> つまらないほどに王道、息苦しい覇権時代を作り上げた一台。 かつてのマウスは有線という概念を打ち崩した無線マウスのパイオニア。 癖のない形状は販売された時代背景を考えればまさにオーパーツとすら言える。
手全体の長さ: 178 mm
指の長さ: 74 mm
手のひらの横幅: 78 mm
持ち方: かぶせ持ち
> 初めて買った軽めのマウス。 サイドボタン押しづらいが最初の感想だったけど、慣れた&サイドボタンにもグリップテープを貼ることで問題がなくなった。 APEXのセンシが800の1.2で使用中。 個人的にはトラッキングしやすい。 ※記録用